верхний баннер

понедельник, 21 мая 2012 г.

Покупка билетов PKP Intercity в интернете

Наш южный сосед, Польша, обладает развитой сетью железных дорог и, хотя сами поляки имеют массу претензий к перевозчику - PKP, можно сказать, этот способ путешествия по Польше относительно дешев, быстр и, в определенной степени, комфортен.

В общем случае, приобретение билета прямо перед отправлением не составляет сложности - вы покупаете проездной документ, который может быть использован на любом поезде в соответствующем направлении в течение 24 часов (при расстоянии более 100 км) или 6 часов (менее 100 км).

Однако, в некоторых случаях разумно озаботиться покупкой билетов заранее: например, если у вас почти нет времени перед отправлением поезда, или вы хотите приобрести билет со скидкой, доступной только за несколько дней до поездки. Или просто вам спокойнее отправляться в путь, уже имея все необходимые билеты на руках.

В данной ситуации вы можете воспользоваться системой приобретения билетов e-IC, частью сайта PKP Intercity - государственной компании, осуществляющей междугородние пассажирские перевозки в Польше и между Польшей и другими странами.

фото: pkp.pl




Прежде всего, вам необходимо зарегистрироваться в системе, а затем - авторизоваться:
затем выберите, какой из типов билетов вы хотите приобрести - по Польше или международный:
На следующем шаге следует выбрать станции отправления и назначения, а также дату отправления. После этого система предложит список поездов, которые удовлетворяют вашему запросу (билет будет продан на конкретный выбранный вами поезд). 
Обратите внимание, что вам будут предложены только прямые поезда, без пересадок. Чтобы рассчитать маршрут с пересадками, можно использовать сайт немецких железных дорог bahn.de, работающий с полной базой европейских железнодорожных маршрутов.
Таким образом, в случае, если вам необходима пересадка, либо приобретите два или более билетов через интернет, либо купите общий билет в кассе вокзала (что обойдется вам существенно дешевле).

В списке вам необходимо выбрать поезд (типы поездов по возрастанию скорости и цены: TLK, EX, EIC), тип места (сидячее, лежачее, спальное: второе и третье - значительно дороже и в ночных поездах), а также тип билета - просто проездной билет или билет с резервацией месте. На ближайшую неделю продаются в том числе и билеты без резервации места, затем - только с резервацией. 

Следующий шаг оформления предложит вам выбрать число пассажиров, приобретающих билет по нормальному тарифу, и пассажиров, приобретающих билет со скидкой.
Для россиян актуальны, пожалуй, только скидки для детей от 4 лет и школьников (37%), а также для молодежи до 26 лет (26%). Остальные скидки (например, для студентов) требуют польских подтверждающих документов, которые нужно будет предъявить контролеру в поезде.

Для детей до 4 лет - бесплатный проезд, но тут есть тонкость: нужно или взять билет со 100%-ой скидкой (бесплатный) в кассе вокзала, либо заплатить кондуктору уже в поезде 10 злотых за оформление такого билета на месте: процедура приобретения билетов в интернете не предоставляет такой возможности.

Ранее на этом сайте выходила статья о скидках Super Bilet, доступных на поездах EX и EIC. И действительно, выбрав в списке поезд такого типа, на следующем шаге вы увидите поле "Special offer", в котором, если вам повезет, будет значение "Super Bilet".

Нужно также выбрать класс вагона (первый или второй).
Для поездов международного сообщения этот шаг отличается, прежде всего, наличием поля выбора "Oferta specjalna":
Сейчас на сайте продаются билеты только в Германию, на поезда Варшава-Берлин и Гдыня-Берлин (с 6 июня), и для них существуют специальные предложения "Варшава-Берлин", "Познань-Берлин" и "Гдыня-Берлин".
"I szczebel oplat" - это минимальная цена, например для Варшава-Берлин - 29 евро
"II szczebel oplat" - после исчерпания квоты билетов по минимальной цене, например для Варшава-Берлин - 39 евро

Ребенок до 12 лет путешествует бесплатно, будучи вписанным во взрослый билет (как сделать это через интернет - пока, к сожалению, неясно).

Следующий шаг предусматривает ввод фамилии человека, на имя которого будет выписан билет (если путешествуют несколько человек - укажите одного из них). Затем вы увидите информацию об оформленном билете. На этом шаге для билета в международном направлении появится ссылка "RETURN TICKET", перейдя по которой вы можете оформить обратный билет (в Польшу).

Далее билет необходимо оплатить. Перейдите по ссылке "Payments by Card..." и на следующем шаге выберите в левой колонке тип карты, которой вы будете оплачивать билет (Visa, Master Card и т.д.):


После оплаты билета распечатайте его ("Print ticket"):


Эту распечатку вам следует представить кондуктору в поезде при проверке билетов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий