верхний баннер

воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Pomorska Kolej Metropolitalna: поездом из Гданьска до аэропорта

С 1 сентября 2016 года заработал один из самых значимых инфраструктурных проектов Труймяста (агломерации Гданьск-Сопот-Гдыня) - железнодорожная линия Pomorska Kolej Metropolitalna (PKM). Ветка идет от станции Gdańsk Wrzeszcz (на направлении Гданьск-Гдыня) через аэропорт (Port Lotniczy) до станции Gdynia Główna, с ответвлением на Картузы и Косьцежину.

Нас, конечно же, в первую очередь интересует направление от Гданьска до аэропорта, которое должно составить конкуренцию автобусу маршрута 210 (от вокзала Gdańsk Główny до аэропорта два раза в час за 3.00 PLN и 35 минут).

Вид на аэропорт с веткой PKM, фото: fotokombinat.pl


Путешествие поездом от главного вокзала Гданьска (или станции  Gdańsk Śródmieście, которая находится ближе к Старому городу)  до аэропорта с пересадкой на станции Gdansk Wrzeszcz займет около 30-40 минут и будет стоить чуть дороже - 3.50 злотых. Поезда курсируют чаще, чем автобусы: за час - где-то три-четыре раза.

Фото: trojmiasto.pl

С 13 декабря 2015 года, когда все планируемые участки введут в эксплуатацию, планируется, что поезда со станции Gdańsk Wrzeszcz пойдут не до Gdańsk Osowa (как сейчас), а до Gdynia Główna (впрочем, на поездки из Гданьска в аэропорт это не повлияет).

Поезд PKM на станции Gdańsk-Strzyża, фото: pomorskie.naszemiasto.pl

Оператором на ветке PKM является SKM - Szybka Kolej Miejska - та же компания, которая организует перевозку в городской электричке Труймяста между Гданьском, Сопотом и Гдыней. Именно благодаря этому возможно приобретение "сквозного билета" от центра Гданьска до аэропорта (с пересадкой в Gdansk Wrzeszcz) по "городскому" тарифу в 3.50 PLN.

Справочная информация:
Полная схема линий SKM
Расписание движения поездов на трассе PKM до 17 октября 2016 года
Подробная схема PKM на карте Труймяста


Схема PKM, www.trojmiasto.pl



Комментариев нет:

Отправить комментарий