верхний баннер

среда, 1 февраля 2012 г.

Безвизовый транзит через Великобританию


аэропорт Лондон-Стэнстед

Часто наиболее удобным вариантом перелета бюджетными авиалиниями являются рейсы с пересадкой в аэропортах Великобритании. Но, как известно, эта страна не входит в Шенгенское соглашение и для въезда в нее необходима отдельная, британская виза. Однако иммиграционное законодательство Великобритании позволяет для граждан некоторых стран, в числе которых находится и Россия, применять так называемую "визовую уступку".


Визовая уступка состоит в том, что вы можете осуществлять транзит через британские аэропорты в случае, если:
1. у вас есть подтвержденная бронь авиабилета на вылет из Великобритании в страну назначения в срок не позднее 24 часов с момента прилета в британский аэропорт.
2. у вас есть необходимые документы для въезда в страну назначения.
3. по территории Великобритании вы будете передвигаться авто- или железнодорожным транспортом.

Обратите внимание, что окончательное решение принимает офицер иммиграционной службы в аэропорту. Несмотря на то, что случаи отказа крайне редки, будьте внутренне готовы к необходимости доказать офицеру, что вы покинете территорию Великобритании в течение 24 часов, а также объяснить причину выбора именно такого маршрута.

Но первым "кордоном" является стойка Visa Check в аэропорту, из которого вы летите в Великобританию - обычно приходится доказывать служащему аэропорта свое право на безвизовый транзит, иначе вас просто не посадят на рейс. Здесь очень пригодятся распечатки с сайта иммиграционной службы Соединенного Королевства (ссылка) - обратите внимание на  8.11-8.12, описывающие критерии безвизового транзита, а также пункт 8.15, в котором дается ссылка на список стран, гражданам которым требуется транзитная виза специальной категории DATV, и на которых не распространяется визовая уступка.

Наиболее важный момент: опыт показывает, что служащие авиакомпании Wizzair в подавляющем большинстве случаев отказывают (руководствуясь внутренними инструкциями) сажать на рейсы в Британию россиян, собирающихся воспользоваться визовой уступкой.

Таким образом, в вашем распоряжении остаются "британские" рейсы бюджетных авиакомпаний Easyjet (из Кракова) и Ryanair (многие аэропорты Польши, Литвы и Латвии).

Имейте также в виду, что в случае прилета и вылета из разных британских аэропортов приличная сумма уйдет на трансфер между аэропортами. Например, обычная стоимость билета из центра Лондона до аэропорта может достигать 15 фунтов (750 рублей), т.е. переезд между аэропортами обойдется в 1500 рублей на человека в одну сторону. Поэтому обратите внимание на автобусного перевозчика Easybus, осуществляющего перевозки между центром Лондона и аэропортами Гэтвик, Стэнстед и Лутон по цене от 2 фунтов (чем раньше бронируете билеты на сайте, тем дешевле).

Ссылки:
http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/policyandlaw/guidance/ecg/vat/vat8/ - раздел сайта иммиграционной служба Великобритании, посвященный транзиту через страну
http://www.easybus.co.uk - дешевые автобусы между центром Лондона и аэропортами
Обсуждения безвизового транзита через Великобританию на Форуме Винского:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=527&t=46683
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=527&t=52290
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=527&t=116019
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=527&t=138196


2 комментария:

  1. VarangaOfficial - лечит ли варанга грибок ногтей отзывы - исключительно достоверные, проверенные факты. Воспользовавшись данным интернет-порталом, вы сможете узнать всеисчерпывающую информацию об этом лекарственном средстве. Увидеть данные о проведенных клинических исследований, прочитать отзывы реальных пациентов и врачей. Ознакомиться с инструкцией по использованию, прочесть особенности и методы работы комплекса, уяснить, почему крем Варанга настолько эффективен, где можно купить оригинальный препарат и, как избежать покупки подделки. Мы скурпулезно проверяем размещаемые данные. Предоставляем нашим пользователям сведения, почерпнутые только из авторитетных источников. Если вы обнаружили у себя признаки грибка или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов пытаетесь избавиться от этого неприятного недуга, на нашем сайте вы отыщете простой и быстрый способ решения проблемы. Приобщайтесь и живите здоровой полноценной жизнью. Мы собрали ответы на все вопросы на одном информационном ресурсе.

    ОтветитьУдалить
  2. VarangaOfficial - купить препарат варанга - только достоверные и проверенные факты. Воспользовавшись данным ресурсом, вы получите возможность узнать наиболее полную информацию касающуюся представленного средства. Лично увидеть данные о клиническом тестировании геля, прочитать реальные отзывы пользователей и врачей, использующих крем в своей лечебной практике. Ознакомиться с инструкцией по применению, прочитать об особенностях и методах работы комплекса, осмыслить, в чем заключаются особенности работы крема Варанга, где нужно покупать сертифицированный, оригинальный препарат и, как не нарваться на фальсифицированный товар. Мы тщательно проверяем публикуемые данные. Предоставляем пользователям нашего ресурса сведения, взятые исключительно из авторитетных источников. Если вы нашли у себя признаки развития грибка или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов стараетесь излечиться от этого досадного недуга, у нас на сайте вы найдете легкий и быстрый способ устранения проблемы. Приобщайтесь и живите здоровой полноценной жизнью. Теперь все ответы можно отыскать на одном сайте.

    ОтветитьУдалить